Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

09 декабря 2022 года По материалам проверки прокуратуры города Оренбурга возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при выполнении работ по строительству многоквартирного дома на ул. Мирнинской

Прокуратурой города ранее проведена проверка исполнения законодательства при строительстве многоквартирного дома в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург».

Установлено, что в 2016 году между управлением жилищной политики администрации г. Оренбурга и ООО «Теплый квартал» заключен муниципальный контракт на приобретение 24 жилых помещений в 24-квартирном доме по адресу: г. Оренбург, ул. Мирнинская, 40/1, для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда (далее – контракт).

По завершению строительства в августе 2017 года подрядной организации выдано разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, жилые помещения переданы заказчику, приняты им и оплачены в полном объеме. Вместе с тем, в ходе проверки было установлено, что жилые помещения этого многоквартирного дома находятся в состоянии, не обеспечивающем их безопасную эксплуатацию. Выявлены факты несоответствия дома строительным, санитарно-гигиеническим, противопожарным нормам и правилам.

Прокуратура города в июне 2022 года направила материал проверки в следственный орган для принятия процессуального решения по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере). Сегодня, 09 декабря 2022 года, следственным органом по данному материалу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой города.

Кроме того, ранее прокуратуре города Оренбурга удалось добиться удовлетворения исковых требований по данному объекту.

Апелляционным определением Оренбургского областного суда от 16 сентября 2021 года исковые требования прокурора г. Оренбурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о возложении обязанности на УЖКХ администрации города, устранить выявленные нарушения удовлетворен частично.

Решение суда в настоящее время находится на принудительном исполнении у судебных приставов, длительность обусловлена разработкой проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту дома.

Устранение нарушений и восстановление прав граждан остается на контроле органов прокуратуры вплоть до полного разрешения проблемного вопроса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости