Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 декабря 2022 года Прокуратура области информирует о результатах деятельности по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21.11.2003, начиная с 2004 года ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.Учреждению указанной даты предшествовало принятие Конвенции ООН против коррупции, к которой присоединилось 172 государства, в том числе РФ.

Конвенция представляет собой международный стандарт деятельности государственных органов по противодействию коррупции, большинство ее положений реализовано в российском законодательстве.

Надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой уделяется особое внимание. Проверки проводятся на системной основе, контролируется фактическое устранение нарушений, принимаются меры, направленные на привлечение лиц, допустивших нарушения, к установленной законом ответственности.

Так, за 11 месяцев текущего года в Ивановской области выявлено более тысячи нарушений антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых принесено более 150 протестов на незаконные правовые акты, внесено 550 представлений, в суды направлено 16 исков. По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 572 лица, к административной ответственности – 52.

В следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлены материалы прокурорских проверок, по результатам рассмотрения которых возбуждено 6 уголовных дел.

Значительное число нарушений по-прежнему выявляется при проверках полноты и достоверности представляемых чиновниками сведений о доходах и имуществе.

Всего в текущем году прокурорами выявлено более 800 нарушений в данной сфере, в связи с чем в органы власти и местного самоуправления внесено 205 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены 320 лиц, из них к 5 применена самая суровая мера ответственности, предусмотренная законом, - досрочное прекращение полномочий в связи с утратой доверия.

Так, в результате вмешательства прокуратуры области по указанному основанию прекращены полномочия депутата Ивановской областной Думы, скрывшего доходы от продажи права аренды земельного участка. Кроме того, уволен начальник отдела территориального подразделения федерального органа государственной власти, не отразивший в справке о доходах 37 счетов в банках, по которым осуществлялось движение денежных средств, доходы на общую сумму свыше 1 млн. рублей.

В Ивановском и Фурмановском районах 2 депутата представительных органов не предоставили сведения о доходах, в связи с чем их полномочия также прекращены. городская прокуратура в судебном порядке добилась увольнения в связи с утратой доверия начальника отдела местной администрации, оказывавшего платные юридические услуги и скрывшего эти доходы.

Постоянно в поле зрения прокуратуры вопросы предотвращения конфликта интересов. В деятельности лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих и иных лиц выявлено 32 нарушения. Наибольшее их число связано с трудоустройством руководителями учреждений в свое подчинение родственников.

Так, в Савинском районе прокурором установлен факт фиктивного трудоустройства директором учреждения своей дочери, денежными средствами в виде заработной платы чиновник распоряжался по своему усмотрению. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Кроме того, прокуратура принимает меры к недопущению возникновения конфликта интересов после увольнения чиновников со службы.

По представлениям прокуроров коммерческие организации расторгли трудовые договоры с 3 работниками, скрывшими при трудоустройстве факт прохождения государственной службы. По результатам рассмотрения возбужденных прокурорами дел об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ 42 лица привлечено к ответственности за ненаправление по последнему месту службы уведомления о трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Особое внимание уделялось соблюдению антикоррупционного законодательства при реализации национальных проектов, пресечению фактов хищения бюджетных средств. В городах Иваново и Вичуга прокурорами в следственные органы направлены материалы проверок для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам хищения руководителями коммерческих организаций – исполнителей по контрактам бюджетных средств, выделенных в рамках государственных программ. По материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются уголовные дела.

В интересах бюджетов прокурорами в суды направлено 12 исков на 1,5 млн рублей об обращении в доход государства сумм взяток, полученных чиновниками, и взыскании ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. По искам прокуроров 720 тыс. рублей уже поступили в бюджеты различных уровней.

В целях профилактики коррупционных проявлений прокурорами ведется работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов. Из 277 принятых органами государственной власти и местного самоуправления нормативных правовых актов исключено 368 коррупциогенных факторов.

В текущем году в Ивановской области выявлено около 100 преступлений коррупционной направленности. В их числе 25 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, из которых 19 связаны с хищениями в форме мошенничеств, присвоений и растрат, 6 совершены в составе организованной преступной группы или преступного сообщества.

В связи с совершением преступлений данной категории возбуждены уголовные дела в отношении 4 лиц, обладающих особым правовым статусом. В их числе депутат городской Думы городского округа Вичуга, глава Дуляпинского сельского поселения Фурмановского муниципального района Ивановской области и 2 адвоката.

Кроме того, с учетом возбужденных в прошлые года в производстве следственных подразделений Ивановской области находятся уголовные дела о 34 преступлениях коррупционной направленности, совершенных в сфере государственных и муниципальных закупок, 13 - в сфере ЖКХ, 112 - в сфере распоряжения бюджетом, 3 - в сфере распоряжения государственной и муниципальной собственностью.

На сегодняшний день в результате проведенной правоохранительными органами работы по противодействию коррупционной преступности к уголовной ответственности за совершение таких преступлений привлечены 42 лица.

В частности, обвинительные приговоры постановлены судами области в отношении 9 сотрудников правоохранительных органов, 4 должностных лиц Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), 2 адвокатов, должностного лица управления образования администрации г. Иваново, 3 должностных лиц образовательных учреждений, 7 лиц, обладающих управленческими функциями в коммерческих организациях.

Работа по пресечению коррупционных правонарушений будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 12:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости