Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 декабря 2022 года В Тамбовской области на основании обвинительного вердикта присяжных суд вынес приговор убийце 91-летней пенсионерки

Тамбовский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении неоднократно судимого жителя г. Тамбова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

В суде установлено, что работавший водителем такси 37-летний осужденный, 23.01.2022 подвез до дома престарелую женщину, 1930 года рождения, проводил ее до квартиры. Зайдя в жилище пенсионерки, он напал на нее, ударил по голове бутылкой, после чего задушил кухонным полотенцем. Обыскав квартиру и обнаружив в шкафу коробку с денежными средствами, злоумышленник похитил их, после чего покинул место преступления.

Желая избежать уголовной ответственности за содеянное, мужчина выбрал суд присяжных, которым представил свою версию о полной невиновности в совершении преступлений.

Вместе с тем, государственные обвинители представили неопровержимые доказательства и убедили коллегию присяжных заседателей в виновности фигуранта уголовного дела. Единодушным вердиктом присяжных заседателей он был признан виновным в совершении преступлений и не заслуживающим снисхождения.

С учетом позиции государственных обвинителей суд приговорил виновного к наказанию в виде 26 лет лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде 1 года ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 11:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область