Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 декабря 2022 года Прокурор Алтайского края Антон Герман провел координационное совещание, на котором обсуждены итоги выполнения Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы

Под председательством прокурора Алтайского края Антона Германа прошло координационное совещание, посвященное результатам работы правоохранительных органов в рамках выполнения Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 гг.

В заседании приняли участие руководители правоохранительных органов региона и в режиме видеоконференцсвязи территориальных подразделений.

В своем вступительном слове Антон Герман отметил, что реализация поручений Нацплана оказала позитивное влияние на результаты работы правоохраны.

В текущем году органами прокуратуры региона выявлено более 2,5 тыс. нарушений закона о противодействии коррупции, установлено свыше 100 фактов личной заинтересованности, которая приводит к конфликту интересов, по актам прокурорского реагирования 768 лиц привлечены к дисциплинарной и 55 к административной ответственности. Прекращены полномочия 4 депутатов, 2 лица уволены за утрату доверия. По материалам прокурорских проверок возбуждено 22 уголовных дела.

Получили логическое завершение ряд резонансных уголовных дел. Приговоры суда состоялись в отношении крупных чиновников за взяточничество и хищение денежных средств.

Реализованы полномочия по направлению исковых заявлений, касающихся изъятия у чиновников имущества, приобретённого на неподтвержденные доходы.

Впервые в регионе выявлены факты владения иностранными финансовыми инструментами.

Стабильной остается работа правоохранительных органов. Не допущено снижения количества преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере. Их число выросло на 32,3 %.

Примером эффективного взаимодействия можно привести результаты совместной проверки органов прокуратуры, полиции и УФСБ России по Алтайскому краю процедуры премирования глав муниципальных образований. В результате сформирована единообразная нормативная база по данному вопросу, возмещение в муниципальные бюджеты почти миллиона рублей необоснованно полученных премий.

В ходе заседания прокурор края обозначил имеющиеся проблемы и наметил пути их решения. Правоохранителям поставлены задачи по выявлению коррупции в социально-значимых сферах, миграции, реализации государственного и муниципального имущества, в сферах ЖКХ, лесопользования, при реализации национальных проектов. Необходимо активизировать работу по реальному возмещению коррупционного ущерба. Сосредоточить совместные усилия на обнаружении местонахождения и последующем аресте преступных доходов, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание, в том числе оформленного на иных собственников, находящегося за границей.

Предварительные итоги работы всех органов правоохраны края свидетельствуют о достижении определенных результатов, наращивании усилий в противодействии наиболее значимым коррупционным посягательствам. Работа в данном направлении будет продолжена прокуратурой Алтайского края. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 15:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости