Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

09 декабря 2022 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

В 2022 году органы прокуратуры Республики Адыгея выявили свыше 300 нарушений закона, по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено больше 300 лиц, административные штрафы за коррупционные правонарушения назначены более 30 лицам, в суды предъявлены иски о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции, на сумму, превышающую 10 млн. рублей.

В действиях должностных лиц прокуроры выявляли факты несоблюдения установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений. По актам прокурорского реагирования 9 лиц уволены (освобождены от должности) в связи с утратой доверия (прекращено полномочий), в том числе 2 государственных гражданских служащих Республики Адыгея, а также 7 лиц, замещавших государственные и муниципальные должности. Например, по представлению прокуратуры республики Министерство образования и науки Республики Адыгея уволило с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия главного специалиста-эксперта группы внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита (в его должностные обязанности входили функции, связанные с коррупционными рисками в связи с осуществлением контрольных мероприятий), которая в установленный срок не представила в кадровую службу в отношении себя и членов семьи справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период 2021 года.

Прокуратура республики в суды направила 6 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, на сумму 7 млн. рублей, в настоящее время удовлетворено 5 исков на сумму более 23 млн. рублей (с учетом дел прошлого года), сумма реально взысканных средств превысила 20 млн. рублей. Судебные приставы в принудительном порядке в рамках исполнительного производства солидарно в доход РФ взыскали с бывшего первого заместителя главы администрации МО «Город Майкоп» и местного предприятия 18,9 млн. руб. (по приговору Майкопского городского суда по исковому заявлению прокуратуры республики). Указанная сумма была получена в результате несоблюдения антикоррупционного законодательства, в том числе при прохождении муниципальной службы в связи непринятием мер по урегулированию конфликта интересов и незаконном участии в управлении коммерческими организациями и занятии предпринимательской деятельностью при заключении и исполнении муниципальных контрактов на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети и территорий общего пользования муниципального образования.

Продолжена работа по возбуждению дел об административном правонарушении в отношении юридических лиц за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ). По постановлению прокуратуры г. Майкопа решением мирового суда 24.03.2022 к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей привлечено ООО «Управляющая компания «Лидер», руководитель которого предложил, пообещал и незаконного передал должностному лицу государственного органа взятку за непривлечение к административной ответственности юридического лица по фактам допущенных нарушений лицензионных требований.

По итогам 11 месяцев 2022 г. на территории региона выявлено 75 преступлений коррупционной направленности, почти половина из них связаны со взяточничеством - 37 преступлений, также распространенными являются факты коррупционных хищений (бюджетных средств и средств граждан), доля которых составила почти 40% или 29 преступлений.

В качестве примеров выявления и пресечения деятельности коррупционеров в текущем году можно привести осуждение к длительному реальному лишению свободы заместителя начальника республиканского ГИБДД, систематически получавшего взятки от подчиненных сотрудников, а также обвинительный приговор в отношении судьи Майкопского городского суда, получившего взятку за вынесение незаконного решения по гражданскому делу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 10:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости