Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

09 декабря 2022 года Прокуратура республики в судебном порядке добилась признания недействительными сделок, заключенных с нарушениями закона, о передаче в аренду земельных участков

Прокуратурой республики в судебном порядке оспорены незаконные распоряжения руководителя территориального управления Росимущества в КЧР, а также сделки о предоставлении гражданину в аренду земельных участков, расположенных вдоль железной дороги, без проведения торгов.

Как установлено, спорные земельные участки неоднократно являлись предметом гражданского оборота. Законность передачи их в аренду другим лицам оспаривалась ранее в судебном порядке, в рамках исполнения судебных актов договоры аренды были расторгнуты.

Судебными актами материалы межевания спорных участков признаны недействительными, в связи с чем эти земельные участки не могли быть предметом сделок, так как они фактически не были сформированы и границы их не определены.

Более того, площадь предоставленных в аренду земельных участков в десятки раз превышает размеры расположенных на них объектов недвижимости, а цели предоставления земельных участков не соответствовали видам их разрешенного использования.

Решением Черкесского городского суда от 08.12.2022 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 09:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости