Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

09 декабря 2022 года В честь Международного дня борьбы с коррупцией начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Республики Бурятия дал интервью радио ГТРК «Бурятия»

Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря провозглашен Международным днем борьбы с коррупцией.

В этот день начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Иван Перелыгин в рубрике «Прокурорская проверка» радио ГТРК «Бурятия» рассказал о мерах, принимаемых органами прокуратуры республики по соблюдению антикоррупционного законодательства.

Представитель прокуратуры отметил, что противодействие коррупции на современном этапе является одним из основных приоритетов государственной политики. Прокуратура республики на системной основе проводит работу по выявлению и предупреждению коррупционных правонарушений.

Особое внимание при проведении надзорных мероприятий уделяется вопросам защиты экономических интересов общества и государства, эффективного расходования бюджетных средств, соблюдения государственными и муниципальными служащими установленных для них запретов и обязанностей.

Иван Перелыгин рассказал, что подавляющее большинство допускаемых должностными лицами нарушений связано с предоставлением недостоверных или неполных сведений о доходах и об имущественном положении. В текущем году прокурорами инициированы процедуры контроля за расходами 4 должностных лиц.

Нарабатывается практика обращения в доход государства имущества, в отношении которого не представлены доказательства о законном его получении.

Например, по иску прокурора Прибайкальского района с бывшего депутата районного представительного органа взысканы в доход государства 2 млн 889 тыс. рублей. В ходе проверки и судебных заседаний депутат не смогла подтвердить законность получения данной суммы. Решение суда вступило в законную силу.

В текущем году органами прокуратуры республики выявлено 935 нарушений антикоррупционного законодательства. Для их устранения прокуроры приняли 243 меры реагирования.

По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 302 лица, досрочно прекращены полномочия 1 депутата. По материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел, предъявлено 26 исков о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции.

Органами расследования республики зарегистрировано 152 преступления коррупционной направленности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости