Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 декабря 2022 года Вопросы противодействия коррупции – безусловный приоритет в работе прокуратуры Кировской области

В текущем году органами прокуратуры Кировской области продолжена работа по совершенствованию надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции, повышению ее эффективности.

По результатам надзорной деятельности  выявлено почти 3 тыс. нарушений законодательства, имеющих коррупционную составляющую.

Опротестовано 803 нормативных правовых акта, противоречащих федеральному законодательству.

По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 1230 должностных лиц, 9 из них уволены в связи с утратой доверия.

Государственными обвинителями прокуратуры Кировской области поддержано обвинение в отношении бывших вице-губернатора области и регионального министра лесного хозяйства. Они, действуя в составе организованной группы, неоднократно получали взятки, общий размер которых составил более 23 млн. рублей, за совершение действий, входящих в их полномочия, а также за «покровительство» субъектов предпринимательства, деятельность которых связана с лесозаготовкой и переработкой древесины на территории Кировской области.

В суды направлено 28 заявлений на общую свыше 18 млн. рублей, в том числе иск об обращении в доход государства имущества бывшего депутата Слободской городской Думы, расходы на приобретение которого не были подтверждены доходами.

Обеспечено фактическое исполнение решения суда по иску 2021 года об обращении в доход государства квартиры бывшего муниципального служащего, стоимостью 2,8 млн рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 46 уголовных дел коррупционной направленности.

Используется профилактический потенциал, заложенный в процедуру антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. В текущем году коррупциогенные факторы по требованиям прокуроров исключены из 516 нормативных документов и их проектов.

Проводимыми проверками установлено 4 случая участия должностных лиц в управлении хозяйствующими субъектами, осуществления ими предпринимательской деятельности, выявлено свыше 1 тыс. фактов представления неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Зафиксировано 136 фактов несоблюдения требований федерального законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, при этом в 23 случаях конфликт интересов связан с осуществлением должностными лицами закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд у своих близких родственников (супруги, дети, братья), в 6 случаях – с передачей муниципального имущества аффилированным организациям, принадлежащим близким родственникам (детям, братьям), в 107 случаях факты конфликта интересов допущены при трудоустройстве близких родственников, а также при принятии решений о премиальных выплатах.

По итогам рассмотрения судами административных производств, возбужденных прокурорами, штрафные санкции на сумму свыше 1,5 млн. рублей применены к 52 юридическим и должностным лицам, которыми не исполнена обязанность об уведомлении о приеме на работу граждан после их увольнения с государственной и муниципальной службы (по ст. 19.29 КоАП РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 08:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости