Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

08 декабря 2022 года Благодаря прокурорскому вмешательству восстановлены права обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на получение компенсации за питание

Прокуратура Володарского района Астраханской области провела проверку исполнения законодательства при организации питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях района.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Положением об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, утвержденным постановлением главы администрации муниципального образования «Володарский район», предусмотрена возможность получения денежной компенсации за питание.

Установлено, что органом местного самоуправления не выполнены обязательства по оплате питания указанной категории обучающихся за сентябрь-октябрь 2022 года. До образовательных учреждений денежные средства не доведены.

В связи с этим прокуратурой района главе администрации муниципального образования «Володарский район» внесено представление.

Благодаря прокурорскому вмешательству произведена оплата питания и денежной компенсации за питание детей с ограниченными возможностями здоровья в 16 образовательных учреждениях района в размере около 500 тыс рублей.

Должностные лица отдела образования и финансово-экономического управления администрации района привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 17:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости