Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 декабря 2022 года Прокуратура Пермского края участвует в мероприятиях, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции Российской Федерацией был принят ряд антикоррупционных законов, первым и основным из которых является Федеральный закон «О противодействии коррупции». В Пермском края также принят антикоррупционный пакет нормативных актов, в том числе Закон Пермского края «О противодействии коррупции в Пермском крае».

Органы прокуратуры в соответствии с вверенными полномочиями осуществляют надзор в сфере противодействия коррупционным нарушениям и преступлениям.

В 2022 году в Пермском крае по результатам прокурорских проверок за нарушения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 374 должностных лица, 40 юридических и должностных лиц привлечено к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел. В целях возмещения ущерба, причиненного коррупцией, судами удовлетворены иски прокурор на общую сумму почти 355 миллионов рублей.

Основная масса нарушений связана с представлением чиновниками неполных или недостоверных сведений о доходах и расходах. В этом году выявлено почти 50 фактов несоблюдения требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

Прокуроры не только надзирают за исполнением антикоррупционного законодательства, но и координируют деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупционными правонарушениями.

Совместная работа правоохранительных органов Пермского края за последние годы позволила достичь определенных результатов в борьбе с коррупционной преступностью. За 9 месяцев 2022 года в Пермском крае вынесены приговоры в отношении 109 лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений.

В это день сотрудники профильного отдела прокуратуры Пермского края примут участие в ряде мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией - во Всероссийской интерактивной акции, проводимой Торгово-промышленной палатой РФ и объединяющей представителей органов государственной власти, крупных госкомпаний, научных кругов, предпринимателей, студентов, заинтересованных экспертов, участвующих в предупреждении и противодействии коррупции, проведут тематический прием граждан, а также ответят на вопросы участников «прямой линии».

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 17:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости