Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 декабря 2022 года Направлено в суд уголовное дело о совершении мошенничества в отношении пенсионерки

Пресненская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего юноши и 21-летней девушки. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере)

Установлено, что в августе 2022 года обвиняемые вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили принадлежащие пенсионерке денежные средства в крупном размере.

Сообщники позвонили 89-летней жительнице Пресненского района столицы, представились сотрудниками банка и сообщили женщине заведомо ложную информацию якобы о попытке мошенников взять кредит на ее имя.

В целях сохранности денежных средств обвиняемые предложили пенсионерке снять все имеющиеся денежные средства со счета и открыть специальный счет- вклад, на который поместить деньги.

Будучи введенной в заблуждение, потерпевшая сняла со счета в банке денежные средства в размере 860 тыс. рублей, которые в последующем, передала обвиняемому для открытия вклада, взамен получив от него фиктивный договор, якобы заключенный между ней и Банком России.

Полученными от пенсионерки денежными средствами обвиняемые вместе с сообщниками распорядились по своему усмотрению.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий у обвиняемых изъято около 4 млн рублей, на которые судом наложен арест.

Уголовное дело направлено в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемая находится под домашним арестом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 16:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости