Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 декабря 2022 года За взяточничество осуждены четверо бывших полицейских

Кузьминский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении четверых теперь уже бывших сотрудников дежурной части одного из столичных отделов полиции: 32-летних Евгения Зайцева и Алексея Поташова, 36-летнего Евгения Ермошкина и 37-летнего Михаила Агаркова. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в крупном размере).

Установлено, что сотрудники дежурной части в период с ноября 2018 года по май 2020 года, находясь в служебном помещении отдела полиции, неоднократно осуществили доступ в базы данных «Карточка происшествий 02» и «Оперативная сводка», откуда получали сведения о фактах смерти и местах обнаружения трупов граждан на территории оперативного обслуживания ОМВД (адрес места обнаружения трупа, фамилия, имя, отчество, год рождения, контактные данные родственника и представителя умершего). Эти данные сотрудники полиции из корыстных побуждений с помощью мессенджера незаконно передавали лицам, осуществляющим деятельность в сфере ритуальных услуг, за что получали денежные средства в виде взяток. При этом деньги перечислялись на расчетные счета, открытые в кредитных организациях на их знакомых и близких родственников.

Таким образом, Зайцев в период с ноября 2018 г. по май 2020 г. получил за совершение незаконных действий в качестве взятки денежные средства на общую сумму 285 тыс. рублей, Ермошкин – в период с марта 2019 г. по февраль 2020 г. – получил более 460 тыс. рублей, Агарков – в период с мая 2019 г. по февраль 2020 г. – более 248 тыс. рублей, Поташов – в период с декабря 2018 г. по октябрь 2019 г. получил 225 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Кузьминской межрайонной прокуратуры суд приговорил Зайцева, Ермошкина, Агаркова и Поташова каждого к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Они все также лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно – распорядительных функций представителя власти в органах МВД, сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 15:42 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 248 УК РФ Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости