Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 декабря 2022 года Прокуратура Советского района через суд потребовала от муниципалитета поставить на учет более 500 метров бесхозяйного газопровода

Прокуратура Советского района провела проверку исполнения законодательства о собственности.

Установлено, что на территории муниципального образования находится надземный газопровод протяженностью более 500 м, который не поставлен на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию права. Отсутствие собственника указанных объектов газоснабжения делает невозможным его надлежащее содержание, может привести к нарушению прав населения на представление коммунальной услуги по газоснабжению в бесперебойном режиме.

По закону бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В связи с изложенным, прокуратура в Советский районный суд предъявила исковое заявление с требованием обязать администрацию Советского муниципального образования Советского муниципального района обратиться в орган, осуществляющий регистрацию права собственности на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйного имущества надземного газопровода протяженностью более 500 м.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости