Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 декабря 2022 года В прокуратуре Кемеровской области - Кузбасса состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции

Сегодня, 8 декабря 2022 года, под председательством прокурора Кемеровской области - Кузбасса Александра Блошкина состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции на территории Кемеровской области - Кузбасса.

В работе группы приняли участие министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко, начальник управления Губернатора Кемеровской области – Кузбасса по вопросампрофилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Правительства Кузбасса Юрий Перфильев, начальник Управления экономической безопасности и противодействиякоррупции Главного управления МВД России по Кемеровской области Игорь Самылкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области – Кузбассе Елена Латышенко, президент Кузбасской торгово-промышленной палатыТатьяна Алексеева, представители предпринимательского сообщества региона.

Участники группы обсудили результаты работы правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности в текущем году, а также качество межведомственного взаимодействия.

Отмечено, что органами прокуратуры приняткомплекс мер, в том числе координационного характера, которые способствовали повышению эффективности работы всех органов по противодействию коррупции в целом, а также в сфере защиты прав предпринимателей от коррупционных посягательств. В текущем году возбуждено более 50 уголовных дел коррупционной направленности, касающихся нарушения прав предпринимателей, куголовной ответственности привлечены 18 лиц.

Обращено внимание, что эффективным методом выявления преступлений коррупционной направленности, способствующим своевременному их пресечению, является в том числе получениеоперативной информации от представителей предпринимательского сообщества.

Так, по результатам проведенных проверок по сообщениям предпринимателей о возможных фактах коррупции, возбуждено более десяти уголовных дел. Лица, добровольно сообщившие о коррупционных преступлениях со стороны органов местного самоуправления, освобождены от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ.

Участники совещания отметили, что, несмотря на принимаемые меры по противодействию коррупции, имеется ряд проблемных вопросов, требующих проведения конкретных мероприятий для их разрешения.

В этой связи на заседании рабочей группы обсужден план совместных действий, направленных на профилактику, выявление и своевременное пресечение правонарушений и преступлений коррупционной направленности.

По итогам обсуждения, принято решение, в котором отражены мероприятия, способствующиеукреплению законности в рассматриваемой сфере. Их исполнение взято на контроль прокуратурой области.

По окончании совещания прокурор Кемеровской области – Кузбасса провел личный прием предпринимателей, на котором обсудил с ними основные вопросы, касающиеся реализации мер поддержки и стимулирования предпринимательскогосообщества, защиты прав бизнеса.

Предприниматели рассказали прокурору области об имеющихся проблемах, в результате чего прокурором поручено проведение проверок, с последующим докладом их результатов.

Глава ведомства подчеркнул, что надзор за соблюдением прав предпринимателей остается одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры региона. Принимаемые прокурорами меры прежде всего направлены на исключение фактов необоснованного ограничения экономической свободы и вмешательства в предпринимательскую деятельность, недопущение административного давления на бизнес.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 15:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости