Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 декабря 2022 года Прокуратура города Тюмени на защите интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой города на системной основе принимает меры реагирования, направленные на обеспечение прав инвалидов-колясочников на доступную среду. Так, в сфере защиты прав инвалидов в текущем году прокуратурой выявлено порядка 100 нарушений закона, для устранения которых внесено 19 представлений, 13 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

В частности, в результате прокурорского вмешательства на муниципальном уровне нормативно урегулирован механизм реализации органом местного самоуправления обязанности по приспособлению общего имущества в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов.

Так, Администрацией областного центра утвержден Порядок предоставления субсидий в целях возмещения затрат по подготовке проектной документации и выполнению работ по приспособлению общего имущества в многоквартирных домах города Тюмени, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов по обеспечению условий доступности для них общего имущества в многоквартирных домах города Тюмени.

В настоящее время все мероприятия в обозначенной сфере проводятся в рамках утвержденного Порядка силами управляющих организаций с последующим возмещением понесенных расходов.

Кроме того, прокуратура города мерами прокурорского реагирования добивается реального восстановления прав граждан.

К примеру, в результате прокурорского вмешательства в ноябре текущего года окончено проведение мероприятий по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме № 3 по ул. Казачьи Луга г. Тюмени. Установлены пандусы и сертифицированное подъемное оборудование.

На проезде Геологоразведчиков в д. 55 выполнены работы по капитальному ремонту входной группы, что обеспечило ее доступность для инвалидов-колясочников.

Защита прав инвалидов остается одним из приоритетных направлений органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 12:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости