Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

08 декабря 2022 года Состоялся Пятый открытый форум прокуратуры Чукотского автономного округа, посвященный вопросам борьбы с коррупцией

Сегодня, 08 декабря 2022 года, состоялся Пятый открытый форум прокуратуры Чукотского автономного округа на тему: «Современные методы противодействия коррупции: проблемы и достижения».

В формате открытой дискуссии на трех дискуссионных блоках обсуждены актуальные для региона вопросы антикоррупционной деятельности: блок № 1 – «Правопорядок и коррупция: современные вызовы», блок № 2 – «Общественный контроль как средство противодействии коррупции», блок № 3 - «Роль этических норм в противостоянии коррупции».

В форуме приняли участие представители правоохранительных, контролирующих органов, аппарата губернатора региона, Думы Чукотского автономного округа, Общественной палаты, Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители общественных организаций и СМИ.

Открывая форум, прокурор округа Дмитрий Бурко подчеркнул стратегическую значимость антикоррупционной деятельности, обозначив надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в качестве одного из основных направлений работы органов прокуратуры. При этом прокурор округа отметил необходимость консолидации усилий всех участников этого процесса как правоохранительных органов, органов государственной власти, так и общественности.

Старший помощник прокурора округа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Ирина Казинец в своем докладе сообщила о результатах работы региональной прокуратуры по выявлению случаев конфликта интересов как объекта антикоррупционного контроля в регионе.

Кроме того, Ирина Казинец участникам форума наполнила о том, что органам прокуратуры отведена центральная, координирующая роль в сфере противодействия коррупции, уделяется значительное внимание предупреждению и урегулированию конфликта интересов на государственной и муниципальной службе как одному из наиболее серьезных коррупционных проступков, с приведением ярких примеров выявленных прокурорами на территории округа.

О работе оперативных подразделений по выявлению преступлений коррупционной направленности доложил врио начальника УЭБ и ПК УМВД России по округу Султан Асалиев, обозначив стоящие перед правоохранительными органами задачи и приоритеты.

Депутат Думы Чукотского автономного округа Юлия Бутакова, председатель Общественной молодежной палаты при Думе Чукотского автономного округа Марина Песчанская в своих выступлениях довели до участников форума информацию о нормативных аспектах борьбы с коррупцией в социальной сфере, а также осуществления общественного контроля в борьбе с коррупцией.

С докладом об этических нормах в противодействии коррупции выступила начальник Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Губернатора и Правительства округа Елена Павлюкевич.

Кроме того, в ходе проведения форума представителями образовательных учреждений округа представлены три презентации применительно к его тематике (противодействии коррупции), которые отмечены прокурором округа.

С учетом того, что одной из целей проведения настоящего форума является правовая грамотность, в том числе и подрастающего поколения региона, за активное участие в Пятом открытом форуме награждены Благодарственным письмом прокурора округа ученики 8-х классов школы № 1 г. Анадыря, студенты 3 курса многопрофильного колледжа, а также их художественные руководители.

Участники форума обозначили определенные проблемы в сфере противодействия коррупции, придя к единому мнению, что на сегодняшний день существует необходимость объединения усилий всех уполномоченных органов и общественных институтов для обеспечения соблюдения законодательства в рассматриваемой сфере.

Итоги обсуждения будут использованы в дальнейшей работе органов прокуратуры с институтами гражданского общества и заинтересованными ведомствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 18:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости