Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

08 декабря 2022 года Прокуратура Ленинского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении бывшего работника Государственной инспекции труда в Астраханской области

Ленинский районный суд г. Астрахани вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела – главного государственного инспектора труда отдела федерального государственного надзора в сфере трудового законодательства и расследования несчастных случаев Государственной инспекции труда в Астраханской области. Он признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), 2 преступлений – ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий в пользу взяткодателя), 2 преступлений – ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В суде установлено, бывший сотрудник Государственной инспекции труда в Астраханской области в 2020-2021 годах получил от представителей организаций и учреждений лично и через посредника взятки в размере 90 тыс рублей за непривлечение к административной ответственности и назначение минимальной меры наказания по фактам выявленных нарушений трудового законодательства. В ноябре 2020 года и мае 2021 года он получил денежные средства в размере 60 тыс рублей от представителей двух фирм за решение вопроса о снижении суммы административного штрафа, не имея реальной возможности выполнить обещанное.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности подсудимого и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде штрафа в размере 6 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 09:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости