Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 декабря 2022 года Прокурор края Роман Тютюник провел совместное совещание с ППК «Фонд развития территорий» и органами исполнительной власти края по вопросам восстановления прав граждан – участников долевого строительства

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник провел совместное совещание с ППК «Фонд развития территорий» и органами исполнительной власти края по вопросам восстановления прав граждан – участников долевого строительства.

В ходе совещания состоялось обсуждение вопросов завершения строительства многоквартирных домов, по которым приняты решения о достройке, а также реализации комплекса мероприятий, направленных на недопущение появления новых проблемных объектов.

Особое внимание уделено объектам, находящимся в группе риска. По результатам совещания выработаны пути решения проблем с завершением строительства, конкретные сроки ввода многоквартирных домов в эксплуатацию.

В ходе совещания в том числе дана положительная оценка работе межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями в сфере долевого строительства, созданной на базе прокуратуры края.

В целом прокуратурой края на постоянной основе осуществляется мониторинг строительства многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан, продолжаются выезды на строительные площадки с целью оценки темпов строительства.

В результате принятия мер прокурорского реагирования в текущем году удалось исключить из реестра проблемных 8 многоквартирных домов, всего в 2021 – истекшем периоде 2022 года обеспечено восстановление прав более 1,5 тысяч граждан посредством выплат возмещений, завершения строительства проблемных и потенциально проблемных объектов. В отношении руководителей застройщиков 71 проблемного дома инициировано возбуждение уголовных дел.

С целью постоянного мониторинга ситуации, недопущения роста социальной напряженности, обеспечено участие представителя прокуратуры края в группах дольщиков в мессенджерах «Телеграм», «Вотсап», где гражданам разъясняются вопросы, связанные с процессом восстановления их прав.

Кроме того, по инициативе прокуратуры края разработано мобильное приложение «Краснадзор», посредством которого можно отследить степень строительной готовности многоквартирных домов, темпы их возведения, а также результаты проверок контролирующих органов.

Ситуация с восстановлением прав граждан – участников долевого строительства остается на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 09:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости