Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 декабря 2022 года В Ингушетии после вмешательства прокуратуры ребенку выплачена пенсия по потере кормильца

Прокуратура г. Магаса Республики Ингушетия провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении пенсионного законодательства.

Установлено, что 28 ноября 2021 г. женщина обратилась в клиентскую службу ОПФР по г. Малгобек с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца на двух детей.

Согласно действующему законодательству, заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Вопреки установленным требованиям закона, решение по заявлению женщины о назначении пенсии по потере кормильца на одного из детей принято лишь в июне 2022 года, а на второго ребенка до настоящего времени принято не было.

По результатам проверки, прокуратурой города в отделение Пенсионного фонда России по Республике Ингушетия внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования ребенку выплачены денежные средства за период с момента обращения заявительницы в пенсионную службу на общую сумму 167 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 18:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости