Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 декабря 2022 года На основании заключения прокурора суд отказал в признании утратившими права пользования муниципальным жилым помещением и снятии с регистрационного учёта семьи, воспитывающей двух несовершеннолетних детей

Сотрудник Камышловской межрайонной прокуратуры в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по исковому заявлению администрации Камышловского городского округа к семье, имеющей двух несовершеннолетних детей, о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и даёт заключение по гражданским делам о восстановлении на работе, о выселении, о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью и в иных, предусмотренных законом случаях.

В ходе рассмотрения в суде гражданского дела установлено, что ответчики проживали в муниципальном жилом помещении, расположенном по ул. Красных Орлов в г. Камышлове. В спорной квартире в 2017 году произошёл пожар, она стала фактически непригодна для проживания, а в июле 2022 года многоквартирный дом, в котором расположено жилое помещение, признан аварийным и подлежащим сносу.

Ответчики выехали из жилого помещения вынуждено, ввиду его непригодности для проживания, другого жилья в собственности или по договору социального найма не имеют, состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Снятие семьи с регистрационного учёта привело бы к утрате права состоять на учёте в целях получения жилья и возможности переселиться в пригодное для проживания жилое помещения в связи с переселением граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными.

По результатам рассмотрения гражданского дела сотрудник прокуратуры дал заключение о необходимости отказа в удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования.

На основании заключения прокурора Камышловский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований, а именно суд отказал в признании утратившими права пользования муниципальным жилым помещением и снятии с регистрационного учёта семьи, имеющей двух несовершеннолетних детей

По результатам участия прокурора в судебном заседании удалось не допустить нарушения жилищных прав ответчиков, в том числе их несовершеннолетних детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 15:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости