Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 декабря 2022 года Прокурор Республики Карелия в преддверии Дня Конституции России совместно со студентами РАНХиГС провел прием граждан

Прокурор Республики Карелия Дмитрий Харченков 06.12.2022 с участием студентов направления «Юриспруденция» Карельского филиала РАНХиГС провел приуроченный к Дню Конституции РФ личный прием жителей республики по вопросам соблюдения конституционных прав человека и гражданина.

Прием прошел на базе Общественной приемной Главы Республики Карелия и Центра правового консультирования РАНХиГС.

Спектр вопросов и проблем, по которым обратились граждане, был достаточно широким: обеспечение льготными лекарственными препаратами и медицинскими средствами, выполнение организациями требований по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями по здоровью, своевременный вывоз ТКО с придомовых территорий, переселение из аварийного жилья и ряд других вопросов.

По всем обращениям организованы проверочные мероприятия, направленные как на решение вопросов и восстановление прав заявителей, так и на проверку состояния законности в данной сфере в целом.

По поручению прокурора республики в каждом конкретном случае будет дана правовая оценка деятельности должностных лиц медицинских учреждений и органов местного самоуправления, а также иных ответственных лиц.

Результаты проверок прокурором республики взяты на контроль.

По завершении приема Дмитрий Харченков подвел его итоги вместе со студентами, затем общение прокурора республики и студентов Академии состоялось в формате «вопрос – ответ». Дмитрий Харченков подробно рассказал о специфике прокурорской деятельности, обсуждались вопросы современной подготовки студентов на юридических отделениях вузов, иные аспекты, связанные с юридической профессией.

Карельский филиал РАНХиГС и прокуратура Карелии активно взаимодействуют в вопросах подготовки будущих юристов, профориентационной и экспертной работе. Весной текущего года между прокуратурой РК и Карельским филиалом РАНХиГС было заключено соглашение о сотрудничестве, которое в настоящее время успешно реализуется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 17:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости