Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 декабря 2022 года По требованию прокурора Красногвардейского района суд обязал органы местного самоуправления устранить нарушения пожарной безопасности

Прокуратурой Красногвардейского района совместно со специалистами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Красногвардейскому району ГУ МЧС России области проведена проверка исполнения администрациями Красногвардейского района и Калиновского сельского поселения требований пожарной безопасности.

В соответствии с требованиями ст. ст. 14 и 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст. 19 Федерального закона «О пожарной безопасности» к полномочиям органов местного самоуправления в сфере пожарной безопасности отнесено обеспечение первичных мер пожарной безопасности, а также создание условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

В ходе проверки установлено, что на ул. Центральная в с. Калиново Красногвардейского района расположены два многоквартирных дома, в непосредственной близости от которых установлен источник наружного противопожарного водоснабжения – пожарный гидрант на водопроводной сети, находящейся на балансе администрации района и эксплуатируемой ГУП «Белоблводоканал». Проведенные испытания подачи воды показали, что напор воды в сети не соответствует требованиям к противопожарному водоснабжению, установленным нормативными документами МЧС России.

Непринятие органами местного самоуправления необходимых мер пожарной безопасности ставит под угрозу жизнь и здоровье, проживающего в селе населения.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администраций Красногвардейского района и Калиновского сельского поселения незаконным и возложения обязанности устранить нарушения законодательства в области пожарной безопасности.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости