Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 ноября 2014 года Прокурор Советского района возбудил административные дела в отношении должностных лиц пенсионного фонда за часовые очереди при оформлении материнского капитала

Прокуратура Советского района г. Красноярска проверила сообщение СМИ о нарушении прав граждан Управлением пенсионного фонда в Советском районе г. Красноярска при оказании государственных услуг по оформлению материнского капитала.

При проверке выявлены нарушения положений Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», связанные с нарушением административного регламента. Установлены факты, когда люди длительное время просиживали в очереди за государственной услугой. При оформлении материнского капитала предельное время ожидания в очереди, сформировавшейся в разные дни октября 2014 г. в Управлении пенсионного фонда, составляло от 30 минут до 5 часов.

В тоже время при получении государственных услуг заявители имеют право на получение услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной услуги, а органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны предоставлять их в соответствии с административными регламентами.

В соответствии с административным регламентом прием заявителей ведется в порядке общей очереди, предельное время ожидания в которой должно составлять 15 минут.

Показателями качества и доступности государственной услуги является своевременность ее оказания в соответствии со стандартом, установленным административным регламентом.

Вместе с тем, как показала проверка, четырем заявителям, обратившимся в органы прокуратуры с жалобами, государственная услуга предоставлена с нарушением предельного срока ожидания, одному гражданину услуга не предоставлена.

По фактам выявленных нарушений закона начальнику Управления пенсионного фонда в Советском районе г. Красноярск внесено представление, которое рассмотрено с участием представителя прокуратуры Советского района и удовлетворено.

Прокурор возбудил два административных дела в отношении должностных лиц Управления пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Красноярска: исполняющего обязанности начальника отдела социальных выплат и заместителя начальника этого же отдела по ч. 1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда РФ порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом РФ, повлекшее непредставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков), направив их для рассмотрения по существу в мировой суд Советского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:26 07:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости