Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 декабря 2022 года Прокуратурой Промышленного района г. Самары восстановлены права несовершеннолетнего ребенка на обеспечение медицинскими изделиями

Прокуратурой района проведена проверка по поступившей информации о нарушении прав ребенка-инвалида на получение необходимых медицинских изделий в ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №1 Промышленного района» несовершеннолетней.

Установлено, что ребенок имеет заболевание с 2016 года, категорию ребенок-инвалид и нуждается в постоянной инсулинотерапии.

С сентября 2020 года несовершеннолетняя наблюдается в ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 1 Промышленного района», постоянно проживает на территории Самарской области.

Так, в соответствии со справкой, подтверждающей право на получение несовершеннолетней набора социальных услуг, имеется отметка о получении ежемесячной денежной выплаты на период с 01.02.2022 до 29.03.2029.

Вместе с тем, согласно указанной справке она имеет право с 01.01.2022 по 31.12.2022 на обеспечение в соответствие со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на бесплатный проезд к месту лечения бесплатно, при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение.

В ходе проверки установлено, что ребенок-инвалид по социально значимому заболеванию нуждается в следующих лекарственных препаратах и медицинских изделиях: сервисный набор Акку-чек, инфузионный набор Акку-чек, картридж-система Акку-чек, датчик Фристайл Либре системы флеш мониторинг глюкозы, сканер Фристайл Либре системы флеш мониторинга №1.

Причиной необеспечения несовершеннолетней вышеуказанными медицинскими изделиями послужило отсутствие в базе данных Федеральных льготников Самарской области, меры по обеспечению учреждением здравоохранения не принимались.

Так, лишь после запроса прокуратуры района ГБУЗ СО «СГП №1» проведена врачебная комиссия, по результатам которой установлено, что несовершеннолетняя по жизненным показаниям нуждается в постоянном использовании изделий медицинского назначения.

Прокуратурой района по фактам выявленных нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, права ребенка восстановлены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 17:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости