Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 декабря 2022 года По постановлению прокуратуры области должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области.

Установлено, что в ряде случаев обращения не рассматривались должностными лицами Управления по существу поставленных вопросов, меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав заявителей, не принимались.

Так, в ведомство обратилась жительница Заводского района областного центра с жалобой на бездействие управляющей организации в связи с наличием во дворе бездомных животных, негативно влияющих на эпидемиологическую обстановку, санитарное состояние придомовой территории.

В ответе Управление Роспотребнадзора сообщило, что вопросы по кормлению, содержанию безнадзорных животных на дворовых территориях не регламентированы. Вопреки требованиям закона доводы о ненадлежащем санитарном состоянии придомовой территории остались не рассмотренными.

Выявлены нарушения семидневного срока перенаправления обращения в иной орган, в чью компетенцию входит решение поставленных в обращении вопросов.

К примеру, обращение жителей села Пристанное о том, что установленные вдоль автодороги акустические экраны не обеспечивают снижение шума до установленных нормативов, перенаправлено в нижестоящий территориальный отдел Роспотребнадзора и администрацию МО «Город Саратов» через 26 дней.

По постановлению прокуратуры области мировым судьей виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, наложен штраф 5 тыс. рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 16:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости