Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 декабря 2022 года Прокуратурой Мурманской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о сбыте наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере

Прокуратурой Мурманской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Североморска. Он обвиняется в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), и преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

Из материалов уголовного дела следует, что в январе и ноябре 2021 года обвиняемый дважды совершил сбыт психотропного вещества амфетамин и наркотического средства метамфетамин в крупном размере.

После задержания, он предоставил правоохранительным органам информацию об оборудованных им «закладках» с наркотиками и психотропными веществами на территории г. Североморска. В ходе обыска по месту жительства обвиняемого также были обнаружены расфасованные для дальнейшего сбыта наркопотребителям запрещенные вещества.

Из незаконного оборота правоохранительными органами изъято более 250 гр. психотропного вещества амфетамин, 300 гр. наркотического средства каннабис (марихуана), 14 гр. наркотического средства МДМА, а также иные наркотические средства и психотропные вещества.

Также в ходе расследования получены сведения, что расчеты за преступную деятельность по продаже наркотиков в «Интернет-магазинах» осуществлялись с обвиняемым с использованием криптовалюты. В целях легализации доходов, полученных преступным путем, криптовалюта конвертирована им в рубли на сумму более 800 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой области в Североморский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 25 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью и штрафом либо без таковых.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 12:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости