Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

07 декабря 2022 года В Волгоградской области благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры предприятием в 2022 году на линиях электропередачи установлено 757 птицезащитных устройств

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратура в ходе проверки соблюдения законодательства об охране животного мира.

Установлено, что на линиях электропередач, эксплуатируемых акционерным обществом «Волгоградские межрайонные электрические сети», в нарушение требований закона отсутствуют птицезащитные устройства, в связи с чем происходит постоянная гибель пернатых.

Через Волгоградскую область проходят пролетные пути с местами остановок мигрирующих птиц, в том числе занесенных в Красную книгу РФ. Эксплуатация ЛЭП без изолирующих материалов приводит к смертельному поражению током крылатых животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения.

В целях защиты объектов животного мира природоохранный прокурор обратился в суд. Решением Центрального районного суда г. Волгограда требования природоохранного прокурора удовлетворены.

Благодаря вмешательству природоохранной прокуратуры всего с 2019 года указанным предприятием установлено около 8000 птицезащитных устройств, за 2022 год - 757.

Устранение нарушений закона, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 10:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости