Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 декабря 2022 года Прокуратура Тимашевского района направила в суд уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в телефонном мошенничестве

Прокуратура Тимашевского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя Приморско-Ахтарского района.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительном сговору).

По версии следствия, указанный гражданин через один из мессенджеров познакомился с неустановленными лицами, которые предложили ему выступать в качестве курьера по передачи денежных средств от граждан, в отношении которых совершен обман, на что он дал свое согласие.

Далее, 14 октября 2022 года, на стационарный телефон 83-летней местной жительницы позвонили неустановленные лица, представившись ее внуком и сотрудником полиции, сообщили ложные сведения, что внук стал виновником ДТП и с целью компенсации причиненного здоровью пострадавшей вреда необходимо передать денежные средства в размере 500 тысяч рублей. Поскольку у потерпевшей такой суммы не оказалось, неустановленные лица снизили ее до 100 тыс. рублей.

В обусловленное время указанный молодой человек приехал к потерпевшей, представился вымышленным именем и получил пакет с денежными средствами, после чего гражданка заявила о случившемся в правоохранительные органы.

Обвиняемый на стадии следствия вину в совершенном преступлении признал полностью, причиненный ущерб возместил.

Прокуратура уголовное дело направила в Тимашевский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция за указанное преступление предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 10:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости