Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

07 декабря 2022 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Прокуратура Тоджинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты семьи и детства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по факту обнаружения в с. Тоора-Хем в неотапливаемом частном доме 2-летнего ребенка.

Установлено, что мать ребенка, не занималась его воспитанием и обучением, надлежащим уходом и содержанием. Малолетний ребенок неоднократно изымался районными органами системы профилактики и помещался в лечебное учреждение.

Женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей.

В связи с допущенными нарушениями и бездействием со стороны органов системы профилактики прокуратура внесла представления в адрес министра труда и социального развития республики, председателя администрации района и начальника отдела полиции. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования два должностных лица привлечены к ответственности.

Кроме того, прокуратура направила в следственные органы материалы в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

В настоящее время ребенок изъят у матери и находится в медицинском учреждении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 13:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости