Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 декабря 2022 года Работник сыктывкарского профессионального училища заплатит штраф за нарушение антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего государственного служащего

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения законодательства о противодействия коррупции при приеме на работу бывших сотрудников уголовно-исполнительной системы. По ее итогам к административной ответственности привлечен работник одного из профессиональных училищ г. Сыктывкара.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, установленные специальным перечнем, в течение двух лет после увольнения обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю по последнему месту службы. Аналогичная обязанность закреплена и в Трудовом кодексе РФ.

В ходе проверки спецпрокуратура установила, что в мае 2020 года в сыктывкарское училище на работу принят бывший сотрудник исправительной колонии № 31, однако вопреки требованиям закона в установленный 10-дневный срок администрация образовательной организации не уведомила о трудоустройстве предыдущего работодателя.

Сыктывкарский спецпрокурор возбудил в отношении директора училища дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Мировой судья Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара привлек виновное должностное лицо училища к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 08:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости