Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 декабря 2022 года О праве на перерасчет платы за коммунальные услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Законодательством РФ предусмотрена возможность перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее по тексту – ТКО) при временном отсутствии граждан. Временным считается отсутствие потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд.

Отсутствие же потребителя по месту нахождения принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения по причине постоянного проживания по другому адресу не является «временным отсутствием» по смыслу закона, и, следовательно, не является основанием для перерасчета размера платы.

Указанное объясняется тем обстоятельством, что плата за данную услугу рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии информации о таковых - с учетом количества собственников жилого помещения. Помимо этого, услуги по вывозу ТКО оказываются собственникам помещений независимо от проживания в них граждан.

Для произведения перерасчета за период временного отсутствия потребителю необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим заявлением с указанием фамилии, имени и отчества, даты начала и окончания периода временного отсутствия. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт и период такого отсутствия.

В качестве подтверждающих документов с заявлением о перерасчете могут быть представлены: копия командировочного удостоверения; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием; иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного его отсутствия в жилом помещении.

Если региональный оператор отказывает в перерасчете платы за указанную услугу, гражданин вправе обратиться в Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору, органы прокуратуры или в суд за защитой нарушенных прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 16:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости