Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 декабря 2022 года Прокурор области Андрей Тимошичев принял участие в 15-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области

Сегодня, 06 декабря, прокурор области Андрей Тимошичев принял участие в очередном заседании сессии Законодательного Собрания области, на котором депутатами в том числе рассмотрен законопроект, разработанный прокуратурой области.

Так, в связи с вступлением 01.06.2022 в силу Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», которым закреплена единая структура региональных органов власти в РФ, принципы их работы и механизм взаимодействия, особенности статуса лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, прокуратурой области предложено внести соответствующие изменения в законы области от 01.07.2004 № 1034-ОЗ «О статусе лиц, замещающих государственные должности Вологодской области», от 05.07.1996 № 87-ОЗ «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Вологодской области и должности государственной гражданской службы Вологодской области», от 16.07.2005 № 1320-ОЗ «Об оплате труда в государственных органах Вологодской области».

Выступая перед депутатами, прокурор области Андрей Тимошичев отметил, что предлагаемые изменения позволят привести действующее региональное законодательство в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Законопроект единогласно поддержан депутатами Законодательного Собрания области, вступит в силу после его подписания Губернатором области и по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

На состоявшемся заседании сессии депутатами также рассмотрено и принято 22 других законопроекта. В частности, приняты региональные законы, регламентирующие порядок предоставления с 01.01.2023 ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием детей, предусматривающие предоставление субъектам предпринимательской деятельности мер налоговой поддержки в 2023 году. Внесены изменения в действующее региональное законодательство, которыми расширена категория нуждающихся в социальной защите граждан.

Заседанию сессии предшествовала работа по обеспечению соответствия проектируемых норм законов области требованиям федерального законодательства. Прокуратурой области дана принципиальная оценка каждому из рассмотренных законопроектов.

Работа по обеспечению законности в сфере нормотворчества, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства органами прокуратуры области продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 15:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости