Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

06 декабря 2022 года Генпрокурор России Игорь Краснов провел личный прием представителей бизнес-сообщества Омской области

Перед началом встречи глава надзорного ведомства отметил, что Омская область исторически является крупным транспортным узлом и индустриально-аграрным центром. Создание здесь благоприятных условий ведения бизнеса необходимо не только для развития экономики региона, но и России в целом. В связи с этим Игорь Краснов счел важным встретиться с местными предпринимателями, обсудить имеющиеся проблемы и найти эффективные пути их решения.

Генпрокурор России рассказал, что в 2022 году с учетом задач, поставленных руководством страны, а также постоянного мониторинга складывающейся обстановки организация надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей существенно пересмотрена. По указанию Игоря Краснова решения о согласовании всех без исключения проверок бизнеса вправе принимать только руководители прокуратур субъектов. Усилия прокуроров также были направлены на недопущение сбоев в реализации установленного Правительством страны моратория на проверки.

Особо Игорь Краснов отметил: «В связи с проведенной частичной мобилизацией по моему поручению усилен надзор за соблюдением прав призванных на службу предпринимателей на получение отсрочек по арендной плате, кредитам, других гарантированных льгот».

«Мы постоянно развиваем различные формы коммуникации с бизнес-сообществом, что позволяет оперативно разрешать системные и новые проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, – сообщил Генпрокурор России. – Всегда полезно получать информацию в процессе личного общения, как говорится, из первых уст. Поэтому предлагаю начать обсуждение».

Первым к нему обратился президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин. Он обратил внимание Генпрокурора России на необходимость совершенствования механизма «параллельного импорта». В частности, перечень товаров, разрешенных для ввоза на территорию РФ без согласия правообладателей, не содержит ряда позиций, необходимых для успешного ведения хозяйственной деятельности в металлургической отрасли и научно-исследовательских работ. Возможной причиной сложившейся ситуации названа недостаточная прозрачность процедуры формирования перечня, а также низкая степень вовлеченности бизнес-структур в этот процесс.

Генпрокурор России ответил, что ему известны данные проблемы. «О них мы уже проинформировали уполномоченный орган – Минпромторг России. Представили конкретные предложения по изменению ситуации, в том числе за счет упорядочения процедуры формирования перечня и периодичности его обновления».

Подчеркнув, что важно при этом сохранять безопасность импортируемой продукции, возможность прослеживать ее перемещение, Игорь Краснов поручил начальнику Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России проконтролировать реализацию названных инициатив.

Предприниматели на встрече с Генпрокурором России подняли такие проблемы, как административные барьеры для инвестиционной деятельности, необоснованные отказы в предоставлении земельных участков либо разрешений на их использование, неисполнение обязательств по оплате поставленного товара, отсутствие возможности получения муниципальных услуг в электронном виде, завышение коммунальных тарифов, самоуправство в отношении коммерческого имущества.

В частности, один из предпринимателей рассказал о ненадлежащей реализации администрацией Екатеринославского сельского поселения полномочий в сфере земельных правоотношений. Тем самым создавались препятствия в деятельности предприятия, в котором заняты более 250 человек. Более того, нарушения продолжались и после судебного решения, обязавшего муниципалитет передать агрофирме участки земли сельскохозяйственного назначения.

Генпрокурор России назвал действия чиновников труднообъяснимыми. Он заверил предпринимателя, что прокуратура области разберется в ситуации, в том числе даст оценку действиям должностных лиц, уклоняющихся от исполнения обязанностей. Более того, Игорь Краснов потребовал комплексно проверить деятельность местных органов власти региона в сфере земельных правоотношений. Соответствующее поручение он дал одному из своих заместителей.

По итогам встречи Генпрокурор России поручил подчиненным по всем изложенным фактам принять необходимые меры прокурорского реагирования. Результаты этих мероприятий Игорь Краснов взял под личный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 14:29 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости