Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

06 декабря 2022 года Представитель прокуратуры республики встретилась со студентами юридического факультета Тувинского государственного университета

Накануне празднования Дня юриста и Дня Конституции РФ на юридическом факультета ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» состоялась встреча с прокурором уголовно-судебного отдела прокуратуры Республики Тыва, кандидатом юридических наук Иргит Линой Станиславовной. Выступление было посвящено конституционным правам и свободам человека и гражданина в России, их реализации и защите.

Студенты получили представление о совокупности механизмов, условий и средств, обеспечивающих реализацию прав и свобод граждан. Были освещенывиды юридических гарантий прав граждан, юридические процедуры, предусмотренные в Конституции РФ, такие, как право на обжалование в суде, право обращения в межгосударственные органы, если исчерпаны все внутригосударственные механизмы, право на получение квалифицированной юридической помощи, право на возмещение вреда, причиненного действиями должностных лиц и государственных органов. Подробно был освещен вопрос о гарантиях, связанных спрямым действием норм Конституции РФ, а также с функционированием специальных институтов: суда, прокуратуры, адвокатуры, Комиссии при Президенте РФ по правам человека, Уполномоченного по правам человека РФ.

В выступлении была также отмечена значительная роль в обеспечении реализации основных прав и свобод человека и гражданина в России Генеральной прокуратуры РФ и ее территориальных подразделений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 17:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости