Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

06 декабря 2022 года В ходе рабочего визита в Омск Генпрокурор России Игорь Краснов провел личный прием граждан

Генпрокурор России посетил Омскую область с рабочим визитом. В Омске Игорь Краснов провел прием граждан. Глава надзорного ведомства за более чем 5 часов принял свыше 30 местных жителей. Одна из заявительниц – жительница наиболее отдаленного населенного пункта – обратилась по видеосвязи. Проблемы, с которыми люди пришли к Генпрокурору России, касались вопросов, связанных с защитой прав инвалидов, защитой жилищных прав граждан, в том числе многодетных семей, детей-сирот, дольщиков, нарушениями при социальной газификации, транспортным обслуживанием, медицинским обслуживанием, а также проблем несанкционированных свалок, обеспечения услугами ЖКХ.

В частности, жительница Тюкалинска рассказала, что в северной части города, где проживает почти 10 тыс. человек, из-за ненадлежащего водоснабжения граждане вынуждены пользоваться водозаборными колонками, расположенными более чем в 3 км от их домов. Также о проблемах с водоснабжением сообщила жительница р.п. Таврическое. Было отмечено, что в Омской области около 220 тыс. человек не получают качественную питьевую воду. Причиной стал срыв сроков выполнения соответствующей региональной программы почти на 2 года. В этой связи Игорь Краснов дал поручение и.о. прокурора области разобраться в причинах бездействия органов местной власти и прокуратуры. Одновременно по указанию Генпрокурора будет дана оценка работе органов власти по контролю за инвестиционными программами водоснабжающих организаций и законности расходования собранных с населения средств на развитие коммунальной инфраструктуры. Контролировать ход проверок Генпрокурор России поручил одному из своих заместителей.

Многодетная мать из Омска сообщила, что вынуждена водить детей в дошкольное учреждение за 3 км от дома в связи с недостатком мест в детских садах. Аналогичное расстояние приходится преодолевать родителям 400 школьников из г. Исилькуль, для которых должны были построить школу еще в 2020 году. Об этом сообщила мать одного из учеников. В ходе личного приема установлено, что уголовное дело по факту халатности работников областного минстроя и заказчика возбуждено лишь в конце прошлого года и до сих пор не направлено в суд. В связи с этим Генпрокурор России назвал вопиющей безответственностью факты срыва исполнения контрактов в рамках реализации нацпроектов. Игорь Краснов поручил и.о. прокурора области проверить соблюдение прав детей и надзорными мерами добиться скорейшего ввода в эксплуатацию образовательных организаций. Контролировать исполнение поручения и расследование уголовного дела будет центральный аппарат Генпрокуратуры России.

Сразу несколько жителей Омска обратились к главе надзорного ведомства в связи с невыносимыми условиями жизни в аварийных домах. Лишь вмешательство комиссии Генпрокуратуры России с выездом на объекты обеспечило устранение повреждений на изношенных коммуникациях таких домов. Игорь Краснов заявил о недопустимости постоянных переносов сроков расселения зданий, вид которых напоминает «картину апокалипсиса». Он поручил и.о. прокурора региона незамедлительно принять меры по расселению таких квартир, прекращению начисления их жильцам взносов на капитальный ремонт имущества. При необходимости принятия мер на федеральном уровне будет задействована Генпрокуратура России.

Житель бывшего военного городка сообщил, что в 6 домах, в которых проживает около 180 человек, температура не поднимается выше 12 градусов, а ремонт их теплосетей намечен лишь на 2038-2040 гг. В связи с этим Игорь Краснов указал на недостатки в деятельности органов власти, которые не получили надлежащей оценки прокуроров при подготовке к отопительному сезону. «По сути данное направление всеми провалено», – указал Генпрокурор. Он поручил и.о. прокурора незамедлительно принять меры для устранения нарушений и восстановления прав граждан. Контролировать исполнение поручено одному из заместителей Генпрокурора. Кроме того, под контроль Генпрокуратуры взят вопрос передачи военных городков органам местного самоуправления для создания комфортных условий проживания людей.

Еще один заявитель рассказал о незаконных поборах в рамках социальной догазификации населения. В частности, ООО «Межоблгаз» вынудило местную жительницу заплатить 170 тыс. рублей за подключение частного дома к сети газораспределения, тогда как, по закону, это бесплатная услуга. В ходе личного приема установлено, что по аналогичным фактам по инициативе прокуратуры уже возбуждено 13 уголовных дел о мошенничестве, соединенных в одном производстве. В период работы комиссии Генпрокуратуры России задержаны и помещены под домашний арест руководители ООО «Межоблгаз». Генпрокурор России указал, что «прокуратурой области не уделяется достаточное внимание вопросам газификации населения». Он отметил, что в регионе нарушены сроки исполнения 120 договоров о газификации. Игорь Краснов поручил и.о. прокурора области незамедлительно принять меры по пресечению нарушений и привлечению виновных к ответственности. Контролировать исполнение поручения и расследование уголовных дел будет центральный аппарат Генпрокуратуры России.

Ряд жителей региона обратили внимание Генпрокурора России на нарушения уголовно-процессуального законодательства. Так, жительница Омска сообщила, что следственные органы УМВД России по г. Омску неоднократно необоснованно отказывали в возбуждении уголовного дела. Игорь Краснов потребовал от и.о. прокурора области незамедлительно принять меры к возбуждению уголовного дела и завершению его расследования в кратчайший срок. По другому аналогичному факту только по требованию Генпрокуратуры было начато расследование, в связи с чем Игорем Красновым поручено провести служебную проверку и добиться привлечения следователей и надзирающих прокуроров к ответственности. Аппаратом Генпрокуратуры будут изучены все подобные материалы и дана оценка законности принятых решений.

По всем вопросам, поднятым гражданами в ходе личного приема, Игорь Краснов дал срочные поручения, взяв ход их исполнения под личный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 13:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости