Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 декабря 2022 года В Кировской области вынесен приговор за убийство, совершённое в 2005 году

Кировский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего мужчины. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

В суде установлено, что инкриминируемые преступления совершены в ночь с 18 на 19 февраля 2005 года. Осуждённый, после совместного распития спиртного со своими приятелями, напал на водителя такси по пути следования из г. Гомеля в г. Калинкович Гомельской области Республики Беларусь. Он нанёс множественные удары ножом и руками по голове и телу, причинив потерпевшему смертельные телесные повреждения.

Совершив убийство, злоумышленник завладел сотовым телефоном и деньгами водителя, скрывшись на автомобиле последнего. В последующем похищенным имуществом обвиняемый распорядился по своему усмотрению, разделив деньги между попутчиками, а телефон передал одному из них.

После содеянного фигуранты уголовного дела скрывались от правосудия, однако вскоре местонахождение двух из них было установлено. Пассажиры такси были осуждены судом Республики Беларусь за заранее не обещанное приобретение, хранение и сбыт похищенного имущества, укрывательство особо тяжкого преступления. Вместе с тем местонахождение исполнителя убийства и разбойного нападения длительный период времени не было установлено, в том числе из-за его пребывания на территории РФ.

В 2021 году место нахождение осуждённого было установлено, он отбывал уголовное наказание в исправительной колонии на территории Кировской области за причинение тяжкого вреда здоровью гражданина (ст. 111 УК РФ).

В рамках международного сотрудничества между органами прокуратуры материалы уголовного дела в отношении фигуранта были направлены Генеральной прокуратурой Республики Беларусь с запросом об осуществлении уголовного преследования в Генеральную прокуратуру РФ.

Предварительное расследование по уголовному делу прокуратурой Кировской области было поручено региональному управлению СК.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора Кировской области Андрея Оборока о доказанности вины осуждённого по инкриминируемым преступлениям.

Освободив осуждённого от наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью), в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, суд назначил мужчине наказание по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) в виде 12 лет лишения свободы.

С учетом наличия предыдущих судимостей ему назначено окончательное наказание в виде 23 лет 11 месяцев лишения свободы.

Отбывать наказание осуждённый будет в колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 12:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости