Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 декабря 2022 года По инициативе прокуратуры еще один из подрядчиков ПАО «МРСК Северо-Запада» привлечен к административной ответственности за коррупционное правонарушение

Прокуратура Республики Коми провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В ходе нее изучены материалы уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Электропрофиль», осужденного в июле 2022 года по ч. 5 ст. 291 УК РФ за дачу взятки в особо крупном размере (приговор не вступил в законную силу).

Установлено, что руководитель ООО «Электропрофиль» в интересах своей организации в 2016-2018 гг. передал должностному лицу ПАО «МРСК Северо-Запада» незаконное вознаграждение в размере 8,2 млн рублей в качестве 10-процентного отката от сумм заключенных контрактов.

Прокуратура Республики Коми возбудила в отношении ООО «Электропрофиль» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере).

Мировой судья судебного участка № 123 Санкт-Петербурга, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 млн рублей, который компания обязана оплатить в течение 7 дней со дня вступления постановления суда в законную силу.

После вступления постановления в законную силу сведения о привлечении предприятия к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ будет включена в единый реестр участников закупок, что повлечет невозможность участия организации в процедурах размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в течении двух лет.

Положения ст. 19.28 КоАП РФ и Федерального закона «О противодействии коррупции» не исключают возможность одновременного возбуждения уголовного дела в отношении физического лица и дела об административном правонарушении в отношении юридического лица, в интересах которого действовало это физическое лицо.

Давность привлечения к административной ответственности за нарушение требований федерального законодательства о противодействии коррупции 6 лет.

Следует отметить, что представитель ООО «Электропрофиль», злоупотребляя процессуальными правами, предоставленным КоАП РФ, в течении года под различными предлогами уважительности причин не являлся в надзорный орган для составления и получения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Письменные уведомления прокуратурой неоднократно направлялись по почтовому и юридическому адресу ООО «Электропрофиль», на адрес электронной почты директора организации, при этом обеспечивался временной период для возможности корректировки плановых мероприятий организаций, ее руководителя и представителя.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении было вынесено в отсутствие надлежащим образом уведомленного юридического лица, что судом признано законным и обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 11:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости