Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

06 декабря 2022 года В прокуратуре Курганской области на заседании рабочей группы обсужден ряд вопросов, касающихся защиты прав несовершеннолетних

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Алексея Волкова, состоялось заседание рабочей группы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В работе совещания приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Курганской области, представители силовых структур и органов системы профилактики региона, старший помощник и помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

Обсуждались результаты прокурорских проверок работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств среди несовершеннолетних, а также исполнения органами полиции, муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав законодательства при привлечении несовершеннолетних, законных представителей и иных лиц к административной ответственности.

Открывая работу совещания, заместитель прокурора области отметил, что, несмотря на снижение числа подростков, поставленных в этом году на учет наркологов за употребление запрещенных веществ, в деятельности уполномоченных органов по-прежнему не исключены случаи ненадлежащего проведения профилактической работы, неэффективного межведомственного взаимодействия, что препятствует достижению положительных результатов.

Более 160 нарушений выявлено в деятельности должностных лиц при составлении и рассмотрении административных протоколов в отношении подростков, их законных представителей и иных лиц. Прокурорами пресечены факты неисполнения предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях процедуры подготовки административных материалов, сроков их составления и рассмотрения, непринятия мер по устранению причин и условий противоправного поведения граждан. На постановления муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав принесено 44 протеста, которые удовлетворены судом.

По результатам заседания рабочей группы выработаны дополнительные меры, направленные на активизацию работы органов профилактики в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 12:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости