Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

06 декабря 2022 года Выявлено укрытое от учета преступление и обеспечено возбуждение уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования

Прокуратура Еврейской автономной области в рамках проверки состояния учетно-регистрационной дисциплины выявила укрытое от учёта преступление и потребовала возбудить уголовное дело.

Установлено, что в феврале 2022 года жительница г.Биробиджана посредством сети Интернет обратилась в кредитную организацию с заявлениями о получении кредита, предоставив заведомо ложные сведения о своем трудоустройстве, тем самым ввела в заблуждение сотрудников данной организации. При получении займа она не собиралась возвращать денежные средства в соответствии с кредитным договором и с целью их хищения предоставила заведомо ложные сведения.

При таких обстоятельствах, в её действиях усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений).

Между тем органом предварительного расследования при наличии достаточных признаков состава преступления мер к своевременному возбуждению уголовного дела не принято.

В этой связи, материалы проверки прокуратурой области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК направлены в МОМВД России «Биробиджанский» для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам их рассмотрения 01.12.2022 в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.

Ход и результаты расследования данного уголовного дела находятся на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 17:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости