Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 декабря 2022 года Прокуратура г. Тюмени  через суд восстановила права 17 собственников жилых помещений  снесенного дома

Прокуратура города Тюмени провела проверку по обращению 17 собственников жилых помещений в многоквартирном доме по ул. Сахалинская г. Тюмени о защите нарушенных жилищных прав.

Установлено, что в июле 2013 года в 2-этажном брусчатом многоквартирном жилом доме произошел пожар, в результате которого большая часть дома уничтожена огнем. В 2013 году дом признан аварийным, подлежащим сносу, в 2014 году - снесен и снят с государственного кадастрового учета.

В результате распорядительных действий органов власти принадлежащие заявителям доли в праве общей собственности на общее имущество в этом доме были фактически изъяты из владения без предоставления равноценного возмещения.

Прокуратура города, действуя в интересах заявителей, обратилась в суд с требованиями к Администрации города Тюмени и Правительству Тюменской области о восстановлении прав собственников жилых помещений на получение равноценного возмещения при изъятии имущества, находящегося в общедолевой собственности.

Ленинский районный суд г. Тюмени утвердил мировое соглашение о выплате ответчиками денежной компенсации за право в доле на общее имущество в многоквартирном жилом доме каждому из 17 собственников.

Определение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 11:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости