Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 декабря 2022 года В суд направлено уголовное дело о краже денежных средств у слепого инвалида

В прокуратуре г. Сыктывкара утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего подопечного Тентюковского дома-интерната. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, проживающий в доме-интернате сыктывкарец знал, что у его незрячего соседа по комнате имеется банковская карта, на которую ему поступает пенсия, а также располагал информацией о пароле к карте, поскольку неоднократно по просьбе инвалида осуществлял для него покупки в магазинах. Злоумышленник воспользовался моментом, без разрешения слепого соседа взял его карту и в банкоматах обналичил 18,4 тыс. рублей, которые спрятал под стельку своей кроссовки.

О краже потерпевший узнал через несколько дней, когда, не обнаружив банковскую карту, он с сопровождающим обратился в банк за перевыпуском «пластика». Работник банка сообщил инвалиду о списании денежных средств.

В дальнейшем в ходе обыска сотрудники полиции обнаружили похищенные деньги у соседа потерпевшего.

На стадии расследования похититель, не отрицая факта обналичивая денег без согласия владельца карты, вину в совершении преступления не признал. Он настаивал на отсутствии корыстного умысла, утверждая, что денежные средства снял с карты для того, чтобы сосед их не пропил.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 08:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости