Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2022 года В Красноярске с учетом позиции прокурора и на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор о причинении внучкой тяжкого вреда здоровью своей беспомощной 85-летней бабушке, повлекшей ее смерть

Советский районный суд г. Красноярска на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее несудимой 43-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности его смерть).

Суд и прокурор установили, что 12 января 2021 года подсудимая находилась в квартире в Советском районе г. Красноярска со своей бабушкой 1935 года рождения, страдавшей рядом хронических и возрастных заболеваний и не способной себя обслуживать, передвигаться самостоятельно и обеспечивать основные жизненные потребности. В ночное время пожилая женщина позвала уснувшую внучку, попросила подняться с кровати и сопроводить ее в туалет.

Будучи недовольной такой просьбой, испытывая усталость из-за необходимости осуществления постоянного ухода за своей бабушкой, подсудимая подошла к ней и стянула с кровати, уронив на пол спальной комнаты. После этого, злоумышленницы не менее 8 раз ударила пенсионерку головой об пол и деревянный борт кровати, нанесла ей не менее 32 ударов по различным частям тела. В результате причиненных телесных повреждений бабушка в этот же день скончалась.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание то, что присяжные заседатели решили, что осужденная заслуживает снисхождение, женщине назначено 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 12:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости