Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

05 декабря 2022 года За прошедшую неделю 24 жителя Псковской области стали жертвами телефонных мошенников

За прошедшую неделю ещё 24 жителя Псковской области стали жертвами преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий, в частности, телефонных и интернет мошенничеств.

Противоправными действиями злоумышленников потерпевшим причинён ущерб от 4 тысяч до 2,5 млн рублей, а всего на сумму свыше 10 млн рублей.

В 12 случаях предлогом обмана потерпевших со стороны мошенников, представлявшихся сотрудниками правоохранительных органов или представителями банков, стала информация о несанкционированном банковском кредите, для предотвращения последствий которого введенные в заблуждение граждане переводили свои денежные средства на счета, указанные преступниками.

В 3 случаях граждане передали мошенникам свои денежные средства за мнимое освобождение родственников от уголовной ответственности за дорожно-транспортные происшествия, участниками которых стали их близкие родственники.

Кроме того, преступниками для обмана использовались такие поводы как продажа билетов в театр и на поездки в междугороднем транспорте, переводы за аренду квартиры найденной потерпевшим на сайте «Авито», возможность дистанционного заработка и предоставление услуг интимного характера через сеть Интернет.

По данным фактам правоохранительными органами области возбуждено и расследуется 24 уголовных дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 17:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости