Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 декабря 2022 года Перед судом предстанет один из организаторов преступной группы, обвиняемый в совершении мошенничеств при оказании услуг гражданам и даче взяток

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину), 16 преступлений по п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ) (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, организованной группой в значительном и крупном размере).

Установлено, что обвиняемый и его компаньон, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляли предпринимательскую деятельность в сфере оказания похоронных услуг. Располагая сведениями о полагающихся гражданам льготах, бесплатных услугах и компенсациях, они разработали план по систематическому извлечению дохода путем совершения мошеннических действий в отношении неограниченного круга лиц.

Сообщники оказывали гражданам консультационные и представительские услуги, не требующие значительных материальных затрат, выдавая их в качестве платных государственных и муниципальных услуг по организации погребения умерших, в действительности являющихся бесплатными, либо представляемыми уполномоченными организациями за меньшую стоимость.

С указанной целью обвиняемый и его сообщник не позднее сентября 2017 года создали организованную группу, в состав которой вовлекли не менее 15 своих знакомых, которым отвели различные роли. Так, одному из участников преступной группы было поручено организовывать взаимодействие с цехом по производству ритуальных принадлежностей и центральной диспетчерской службой ГБУ г. Москвы «Ритуал», где злоумышленники от своего имени, но в интересах потерпевших, заказывали отдельные ритуальные услуги и принадлежности. При этом потерпевшим ритуальные услуги предоставлялись по завышенной стоимости, с кратной накруткой.

Другим участникам были отведены роли «ритуальных агентов». Организаторы избирали методы и формы совершения преступлений, распределяли обязанности среди исполнителей и распоряжались незаконно полученными денежными средствами.

Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

В результате преступных действий участников организованной группы в период с апреля 2019 года по апрель 2020 года 23 потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму более 2,4 млн рублей.

Кроме того, в целях получения сведений об умерших на территории города и обеспечения возможности оперативной явки «ритуального агента» на место для навязывания родственникам умершего своих услуг, обвиняемый лично и через посредников передавал взятки в значительном и крупном размерах 16 должностным лицам отделов внутренних дел ряда районов столицы, которые привлечены к уголовной ответственности.

Уголовное дело будет направлено в Кузьминский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 19:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости