Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

05 декабря 2022 года В преддверии Международного дня инвалидов заместитель Ковровского городского прокурора Михаил Кузнецов встретился с членами Ковровского клуба родителей и детей-инвалидов города Коврова

Заместителем Ковровского городского прокурора Кузнецовым М.И. в преддверии Международного дня инвалидов, который установлен Генеральной Ассамблеей ООН 3 декабря, проведена встреча с детьми-инвалидами и их родителями на базе созданного ими общественного некоммерческого клуба в городе Коврове.

На встрече представители прокуратуры рассказали собравшимся об основных направлениях прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты граждан с ограниченными возможностями, о проблемах лекарственного обеспечения и предоставления различных льгот.

В свою очередь, родители и дети презентовали подготовленные незрячими гражданами выставку игрушек и ретро-предметов из советского прошлого.

Вторая часть мероприятия была реализована в формате диалога с родителями детей-инвалидов, в ходе которой обсуждена ситуация, связанная с задержкой подразделениями Фонда социального страхования выплат компенсаций за самостоятельное приобретение технических средств реабилитации, отказами медицинских учреждений в выписке рецептов на дорогостоящие и жизненно необходимые лекарственные препараты, проблемы при прохождении детьми лечебно-физкультурных мероприятий, возмещения стоимости проезда вместе с родителями в крупные государственные клиники для прохождения планового лечения.

По каждой ситуации участники встречи получили исчерпывающие ответы с разъяснением алгоритма действий в ситуациях, связанных с отказами в предоставлении социальных услуг, а по ряду случаев организованы дополнительные прокурорские проверки в целях восстановления прав социально незащищенных категорий.

Достигнуты договоренности об оперативном обмене информацией о фактах нарушений государственными, муниципальными органами и коммерческими организацией прав детей-инвалидов.

Подобные формы взаимодействия позволяют максимально эффективно реализовать правозащитную функцию прокуратуры, направленную на обеспечение законности в сфере реализации прав незащищенных категорий граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости