Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 декабря 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о хулиганстве в преддверии футбольного матча

Установлено, что Шагинян, являясь лидером неформального объединения, относящегося к категории социальной группы – «фанаты», состоящего из отдельной части болельщиков столичного футбольного клуба, в число которого входили Пархоменко, Олейников, Котиков, Фаткуллин, Елисеев и другие болельщики, имеющие неприязненные отношения, на основании идеологических разногласий к болельщикам других футбольных клубов, имея умысел на совершение хулиганства, принял решение о нападении на болельщиков других футбольных клубов в преддверии футбольного матча, о чем дал указание другим участникам объединения.

29 февраля 2020 года, зная, что в салоне троллейбуса, следовавшего по Ленинградскому проспекту в сторону центрального стадиона им. Л.И. Яшина «Динамо», находятся болельщики других футбольных клубов, а также пассажиры, не являющиеся болельщиками, Шагинян, Пархоменко, Олейников, Котиков, Фаткуллин, Елисеев и иные лица, всего в количестве не менее 50 человек, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, открыто, публично, выражая явное неуважение к обществу, напали на пассажиров троллейбуса.

В момент остановки троллейбуса на остановке общественного транспорта они подвергли избиению потерпевших, нанося удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив троим потерпевшим телесные повреждения, физический и моральный вред.

Массовое столкновение между членами объединения и другими болельщиками, также повлекло прерывание свободного движения граждан и транспорта по Ленинградскому проспекту.

С учетом позиции государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Шагиняна к 2 годам лишения свободы, с заменой наказания на принудительные работы с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. Фаткуллина, Олейникова, Котикова каждого к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, Пархоменко и Елисеева каждого к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 16:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости