Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

05 декабря 2022 года Вред, причиненный окружающей среде источником повышенной опасности, возмещен на основании решения суда по иску Тайшетского транспортного прокурора

В соответствии со ст. 58 Конституции РФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Во исполнение Федерального закона РФ «О животном мире» юридические лица и граждане обязаны принимать меры по предотвращению гибели объектов животного мира при проведении любых работ и при эксплуатации любого транспортного средства. Лица, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру.

Тайшетским транспортным прокурором в ходе надзорной проверки установлено, что в процессе хозяйственной деятельности ОАО «РЖД» на железнодорожных путях общего пользования железнодорожным подвижным составом осуществлен наезд на диких животных, чем причинен ущерб объектам животного мира на сумму 240 тыс. рублей.

Решением Тайшетского городского суда от 18 марта 2021 года по иску транспортного прокурора о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, ответственность за вред возложена на ОАО «РЖД». Законность судебного акта проверена судом апелляционной инстанции, 22 июня 2021 года решение Тайшетского городского суда оставлено в силе.

Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу, что вред, причиненный источником повышенной опасности, согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, подлежит возмещению независимо от вины причинителя.

В связи с неисполнением ОАО «РЖД» решения суда в добровольном порядке прокурором направлен исполнительный лист в службу судебных приставов по городу Москва для принудительного исполнения.

В настоящее время исполнительное производство окончено, с ОАО «РЖД» в возмещение ущерба, причиненного окружающей среде, в пользу РФ взыскана сумма в размере 240 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 11:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)