Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 декабря 2022 года Прокуратура Казани направила в суд уголовное дело в отношении курьеров телефонных мошенников, похищавших деньги у пенсионеров

Прокуратура города Казани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей 19 и 24 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, 25 марта 2022 года обвиняемые вступили в преступный сговор с неустановленным лицом (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство). Сообщник, представляясь сотрудником полиции, звонил пожилым женщинам в г. Альметьевске и сообщал о родственниках, попавших в ДТП. За непривлечение их к уголовной ответственности с пенсионерок требовали деньги.

В итоге подсудимые, исполнявшие роль курьеров, похитили у четырех потерпевших в возрасте от 75 до 92 лет более 800 тыс. рублей. Основную часть средств злоумышленники отдавали организатору, остальное оставляли себе в качестве вознаграждения.

Кроме того, в момент задержания у 24-летнего фигуранта было обнаружено 0,98 грамм синтетического наркотического средства, которое он хранил при себе для личного потребления.

Свою вину фигуранты частично признали, старшего из них заключили под стражу.

Уголовное дело направлено в Альметьевский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 13:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости