Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 декабря 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о получении и даче взятки в особо крупном размере

Прокуратура г. Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 3 мужчин. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях, они признаны виновными по ч.6 ст. 290 (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291 (дача взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия), обвинительное заключение утверждено прокурором республики.

В суде установлено, что в 2020 году представитель коммерческой организации имея намерение заключить договор с крупной компанией на выполнение работ по бурению и оснащению двух вертикальных закладочных скважин рудника, при посредничестве своего знакомого, который обладал личными связями среди должностных лиц компании, передал главному инженеру компании денежные средства в качестве взятки в размере 5,9 млн рублей за способствование последним в заключении контракта.

После получения взятки главный инженер компании задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил взяткополучателя к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 11 800 000 рублей, взяткодателя к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием ими наказания в исправительной колонии строгого режима. Они взяты под стражу в зале суда. Посредник осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 18:46 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости