Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 декабря 2022 года В Усть-Ишимском районе после вмешательства прокуратуры пресечены нарушения требований законодательства о сохранении водных биологических ресурсов при проведении работ по демонтажу причала

Прокуратурой Усть-Ишимского района проведена проверка по обращению местных жителей о нарушениях при проведении демонтажа причальной стенки в с. Усть-Ишим.

Проверка показала, что в июне 2022 г. Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области и коммерческой организацией заключен договор купли-продажи причальной стенки, расположенной на левом берегу р. Иртыш в с. Усть-Ишим.

Причальная стенка является гидротехническим сооружением и представляет собой причал из металлического шпунта, который в последнее время не эксплуатировался.

В дальнейшем коммерческая организация заключила договор на выполнение работ по демонтажу сооружения с физическим лицом, который приступил к его реализации.

Вместе с тем, оценка воздействия проводимых демонтажных работ на биоресурсы и среду их обитания не проводилась, в территориальное управление Росрыболовства соответствующая заявка не направлялась.

В связи с выявленными нарушениями в отношении лица, осуществлявшего демонтаж, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания).

Работы по демонтажу были остановлены на начальной стадии.

По результатам рассмотрения постановления прокурора Омским отделом Верхнеобского территориального управления Росрыболовства гражданин привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Одновременно с этим в Арбитражном суде Омской области рассматривается иск администрации Усть-Ишимского муниципального района об оспаривании сделки купли-продажи. Прокуратура Омской области принимает участие в судебном заседании в качестве третьего лица.

До рассмотрения дела по существу судом вынесено определение о принятии обеспечительных мер в виде приостановления демонтажа причальной стенки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости